Консультации / Неврология

Хроническая ишемия головного мозга

Женщина 58 лет. Внезапно, резко после чмт(4 года назад) галюцинации, агрессия, изменение в психики-подозрительность, недоверие. Прошла лечение в пнд.Сначала не могли поставить диагноз. Через 3 года болезнь альцгеймера с психотическим отклонениями. Сейчас адекватна, но не может себя обслуживать.Развивается деменция. На предыдущих мрт после травмы и через год никаких особых отклонений. Через 4 года после травмы мрт от 15.01.2015 Женщина. 58 Лет.Томография гм с контрастированием. Межполушарная щель проходит по ср. Линии, расширена в передних отделах до 5 мм. На изображ. Полушарий гм конвекситальные борозды неравномерно расширены до 4-5 мм. Сильвиевы щели расширены. Субархоноидальные пространства расширены в лобно-теменной области до 3-5 мм. Демаркация белого вещества и коры полушарий гм сохранена, с норм. Интенсивностью сигнала. Боковые желудочки гм расположены ассиметрично, расширены в центральных отделах справа до 16 мм, слева до 13 мм, задние отделы боковых желудочков расширены до 13-18 мм. Третий желудочек шириной 11 мм (норма не более 6 мм), 4 желудочек не изменен, по срединной линии 8 мм. В желудочках определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. Признаков повышения внутричерепного давления не определяется. Выявляются перивентикулярные зоны гиперинтенсивного на т2-ви и flar сигнала в белом веществе, преимущественно вокруг передних и заданих рогов боковых желудочков, шириной до 4 мм (лейкоареоз). Водопровод мозга отчетливо визиализируется. На серии томограмм dwi с фактором дифу\фузии b=1000 гиперинтенсивных мр сигналов, характерных для острого и подострого инфарктов мозга не выявлено. На серии постконтрастных томограмм на t1-ви данных за нарушение гематоинцефалического барьера , локального накопления контрастного средства характерного для новообразований, воспалительного и демиелинизирующих процессов в острой фазе не выявлено. Внутренняя капсула, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют не измененный мр сигнал. Мозолистое тело равномерно истончено до 4 мм. Турецкое седло не увеличено, гипофиз не изменен, структура его однородная, патологических очагов в структуре аденогипофиза не выявлено. Параселлярные структуры имеют обычное расположение. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Карниовертебральный переход и верхнешейный отдел спинного мозга не изменен. Миндалины мозжечка находятся на уровне линии чемберлена. Мр – ангиограммах зd-tof экстракраниальных отделов магистральных артерий гм гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Бифуркация общих сонных артерий на обычном уровне. Наружная сонная артерия, внутренняя сонная артерия симметричны, имеют нормальные диаметры. Сифон внутренних сонных артерий отчетливо визуализируется, симметричный. Выявляется перегиб ( кинкинг) в сегменте vi обеих позвоночных артерий. В перечисленных выше сосудах мр сигнал от внутрисосудистого содержимого не изменен, дефектов наполнения не наблюдается. Заключение. Мрт- признаки хронической ишемии мозга с двусторонними изменениями белого вещества полушарий в виде перивентикулярного линейного лейкоареоза. Наружной (конвестиальной) и внутренней асимметричной гипотрофической гидроцефалии. Гипотрофии мозолистого тела, перегиба (кинкинг) в сегменте vi позвоночных артерий. Данных за острое нарушение мозгового кравообращения, объемной и димиелинизирующей процессы гм не выявлено. Принимает на ночь алзепил, так как не спит. Невролог назначила гинко билоба и винпоцетин. Думаю, что она просто отмахнулась. Раз стоит дз ба. В описании мрт не пишут об альцгеймера. Нам не обязательно делать ее умной и с хорошей памятью. Хотелось бы восстановить способность к самообслуживанию. Все остальные анализы экг, кровь, моча здорового человека. Какое лечение назначают при ишемии мозга? Или достаточно того, что нам невролог назначил. С уважением абзалова г.Н.
Добрый день. Я не могу без осмотра пациентки оценивать адекватность назначений врача. Ограничусь несколькими комментариями: - МРТ-картина, которую вы описываете, не противоречит болезни Альцгеймера. Специфических признаков заболевания на снимках нет. У ряда пациентов отмечается атрофия гиппокампа, более явная на коронарных срезах. Довольно часто встречаются хронические сосудистые изменения, которые описаны у пациентки. - Болезнь Альцгеймера действительно лечится антихолинэстеразными препаратами, к которым относится Азлепил (Донепезил). В научных исследованиях не показано существенной разницы между ним и его аналогами, Галантамином и Ривастигмином, которые в нашей стране используются уже в течение нескольких лет. При лёгкой и умеренной степени деменции, препараты часто комбинируют с мемантином. При тяжёлой - возможна отмена всех препаратов, поскольку стоимость лечения высока, а эффект минимален. Более приоритетными становятся задачи ухода и профилактики осложнений. - Сосудистые, ноотропные, нейротрофические и нейрометаболические препараты, которые любят назначать отечественные врачи, никого эффекта не оказывают. Препараты с возбуждающим и активизирующим действием в ряде случаев вызывают у дементных пациентов стойкие нарушения сна и поведения. - Лечения ишемии головного мозга с доказанной эффективностью не существует. Усилия направлены на уменьшение темпа дальнейшего прогрессирования. Последствия ишемического поражения головного мозга лечатся с помощью тех же препаратов, что и болезнь Альцгеймера, но их эффективность у сосудистых пациентов ниже. - У пациентов с деменцией несколько отличаются подходы к профилактике сердечно-сосудистых осложнений. Это сложный вопрос, который может решить только врач-геронтолог или невролог, который имеет опыт ведения пожилых пациентов. Если предполагается существенный вклад сосудистого компонента в развитие деменции (грубые нарушения ходьбы, паркинсонизм нижней части тела, псевдобульбарный синдром) - профилактика повторных микроинсультов и прогрессирования поражения белого вещества головного мозга проводится в полном объёме: препараты от повышения давления (антигипертензивные), аспирин и статины. При болезни Альцгеймера доказана неэффективность назначения статинов, приём аспирина конкретно в вашем случае не противопоказан (нет микрокровоизлияний в головном мозге). Всего доброго.
Спасибо, за консультацию. Я забыла спросить. Пациентка все время просится на барокамеру. Опасаемся, что может быть сильное возбуждение.
Здравствуйте. Действительно, в барокамеру лучше не стОит.
Спасибо, за консультацию!!!!!!!