Флуимуцил антибиотик

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Ребёнку 3.9г ходим в детский сад. Очень часто закладывает носоглодку(отсмаркивает судно зелёные сопли), потом ночинает прикашливать.Лечение изофра, полидекса результата не дали. Два раза выписывали флуимуцил антибиотик для ингаляции (т.е получается раз в месяц). Помогает быстро уже на третий день становится легче. Как часто можно использовать такое лечение? Или чем заменить лечение?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Флуимуцил антибиотик помогает потому, что он проникает и в околоносовые пазухи, и в носоглотку, а вот изофра и полидекса - нет. А дальше все зависит от того, как часто заболевает ребенок, и самое главное - от того, чем повторные заболевания провоцируются. Если виновато переохлаждение - значит, в предыдущий раз вы просто не долечились, и следующий курс ингаляций нужно сделать более долгом - например, если ребенок заболел после 5 дней ингаляций, следующий курс должен составлять 10 дней. Вторая возможная причина - повторная инфекция в детском саду, если ребенок не переохлаждался, но в саду кто-то болеет и с и ваш ребенок контактировал с больным, тут нужно уже что-то решать с детским садом - или поднимать вопрос, чтобы в саду на входе сидела медсестра и не пускала бы в группу явно больных детей, или менять сад.

анонимно
Через какой отрезок времени можно повторить лечение флуимуцил антибиотик?

Лесков Иван Васильевич
Через любой, как только начнется новая инфекция. Флуимуцил антибиотик ИТ - местное средство, и на микрофлору он никак не влияет - в норме микрофлоры в носу околоносовых пазухах и носоглотке просто нет