Консультации / Отоларингология

Ингаляции флуимуцил антибиотик при ОРВИ продолжать

Здравствуйте! Дочке 7,5 лет. Обратились к врачу по поводу заложенного носа. Врач поставил диагноз: "ринофарингит" и респираторный аллергоз под вопросом. Назначил ингаляции флуимуцил антибиотик 250 мг 1 раз в день 5 дней, зиртек 15 капель 1 раз в день. Успели сделать два раза. После первой ингаляции ночью ребенок захрапел. После второй ингаляции ночью дочка храпела и у нее поднялась температура до 38с. Утром температуры нет. Вопрос: если это начинается орви, как быть с ингаляциями? Можно ли их продолжать? Как правильно поступить, если вечером опять поднимется температура или появятся какие-либо другие симптомы орви? Интересует именно, как быть с нашим лечением флуимуцилом антибиотиком?
Вы действительно описываете клинику острой респираторной инфекции, предположительно вирусной. В таких случаях необходимо во-первых, исследование крови на предмет дифференцировки вирусной инфекции от бактериальной (анализ крови выполняется за один-два дня, а такой анализ как лейкоцитарная формула - вообще за часы) а во-вторых лечение, как местное, так и общее. В случае вирусной инфекции это должна быть терапия препаратами интерферона (например свечи виферон и ингаляции с интерфероном через небулайзер) и только если анализ крови подтвердит наличие бактериальной инфекции, необходим будет прием антибиотиков внутрь. А вот флуимуцил антибиотик может применяться при вирусных инфекциях при перовых признаках бактериальной инфекции (например непрозрачные выделения из носа) даже если анализ крови показывает инфекцию вирусную. Показания к началу применения этого препарата - появление непрозрачных выделений из носа; но в этом случае он должен применяться только в виде ингаляций.