Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки на улице

Добрый день! Сегодня, по пути на работу, меня ночью укусила собака, на бродячую не похожа, породистая. Она просто лежала на семье, и когда я просто проходил мимо , без предупреждения укусила меня за лодыжку (я был в джинсах). Определить, прокусила ли она кожу, самостоятельно не могу, но в месте укуса есть небольшое покраснение. Место укуса болит только при надавливании. Больше никаких признаков я не заметил, кроме небольшого жжения в месте укуса. Спустя полчаса после укуса, придя на работу, я обработал место укуса антисептиком. Эта собака почти каждый день находится в одном и том же месте, и обычно лаяла на меня, сегодня же сразу укусила. Скажите, пожалуйста, стоит ли обращаться к врачу в таком случае, если внешне кожа вроде бы не повреждена? И стоит ли опасаться заражения бешенством при таком укусе? Сама собака небольшая по размеру, порода, скорее всего, пикинес. Год назад в нашем городе регистрировались случаи заболевания бешенством среди домашних животных.
Здравствуйте. Риск есть, посетите травму
Консультация врача инфекциониста на тему «Укус собаки на улице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 мая 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov