Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поверхностный укус собаки за голень кожа от зубов незначительно повреждена

3 Дня назад сына (ему 16 лет) укусила собака на улице, живущая возле одного из частных домов. Незначительные повреждения кожи (проколы от клыков). Нужны ли прививки от столбняка и бешенства? Какой риск инфицирования этими болезнями?
Здравствуйте! Да, экстренная вакцинация против бешенства необходима в случае укуса или ослюнения кожных покровов, с нарушением целостности. Если у ребенка календарь по столбняку выполнен полностью, то прививка против столбняка может и не потребоваться. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, думаю, что в таком случае будет предложена антирабическая профилактика, и против столбняка в зависимости от состояния графика прививок.
Извините, при оценке случайно нажала оценку за приветливость "1". Конечно оценка "5" спасибо.
Алла анатольевна, спасибо за предыдущий ответ. Начали делать антирабическую вакцину. Сделали 2 инъекции (0, 3 дни). Место инъекции всякий раз обрабатывала сыну спиртом 1% салициловой кислоты для дезинфекции. Пишут, что антирабическая вакцина и алкоголь несовместимы. Это в каком смысле? Даже нельзя обрабатывать спиртом место инъекции? Или речь идет об употреблении алкоголя вовнуть? В интернете противоречивые сведения. Очень важно ваше мнение, как специалиста. Заранее благодарю.