Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном и дневная сонливость

Здравствуйте, Александр Давидович! Я "сова" , для меня норма поздно ложиться спать и поздно просыпаться. Проблемы со сном появились, когда зимнее время сделали постоянным, на летнем времени проблем вообще не было. Засыпала нормально, но стала просыпаться значительно раньше привычного времени, а если я просыпаюсь даже на полчаса раньше, то не высыпаюсь (то есть, для меня неважно во сколько я легла спать, ГЛАВНОЕ - ПРОСЫПАТЬСЯ ДОСТАТОЧНО ПОЗДНО, даже если сплю меньше часов, поэтому ложиться спать раньше для меня - не вариант!). Из-за того, что не высыпалась появилась дневная сонливость, могла задремать в дневное или вечернее время при неактивных занятиях: чтении книги, просмотре телевизора или какого-нибудь журнала, это очень раздражало! Вначале пробовала спать ночью 1 - 2 часа, иногда вообще не спать, надеясь, что из-за усталости буду спать дольше и сон нормализуется (иногда это помогало и потом спала дольше, но если пыталась лечь в привычное время опять просыпалась раньше). Принимала "Меларену", вначале сон стал лучше, но всё равно иногда просыпалась раньше. В этом году зимой появилась очень сильная усталость, даже если спала 7 часов, просыпалась всё равно уставшей и снова хотелось спать в течении всего дня. Весной стало немного лучше, но всё равно дневная сонливость не проходит - могу также задремать при чтении или просмотре телевизора, опять начала просыпаться раньше, чем нужно. Если я просыпаюсь раньше, а потом дремлю днём, то становлюсь очень раздражительной. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы нормализовать сон и обязательно избавиться от дневной сонливости (ненавижу спать днём!). Какие нужно сдать анализы или пройти обследования?
Анализы и обследования думаю вам не нужны. Нужен хороший доктор. На первый взгляд вопрос скорее всего решат антидепрессанты. Но заочно решать такие вопросы всегда сложно.