Консультации / Педиатрия

Смена смеси

Здравствуйте, с рождения на ИВ до 3 месяцев были на смеси NAN OPTIPRO, прибавка в весе была хорошая, но ! Ребёнок часто срыгивал, мучали метеоризмы, колики... первый месяц стул со слизью и пеной, педиатр назначила креон, пропив его месяц ( к двум месяцам) пенистость ушла метеоризмы стали меньше мучить, но через месяц ( в 3 месяца) все началось повторяться сильные метеоризмы ( небольшими дефекациями)колики... Врач убеждает, что все в норме и надо подождать, смесь не менять, анализы никакие не сдавали. Поможет ли смена смеси избежать эти мученья или все таки ждать когда само пройдёт не меняя смесь? Какую смесь лучше выбрать чтоб избежать, колик, метеоризмов
Здравствуйте! Если вы еще не меняли смесь, то и не надо менять, учитывая , что на ней у малыша хорошая прибавка в весе и ежедневный стул. Можете на всякий случай сделать анализ кала на углеводы, чтобы убедиться, что у ребеночка нет лактозной недостаточности. Делайте массажи, не вводите прикорм до 6 месяцев, выкладывайте ребеночка на животик перед кормлениями, стерилизуйте бутылочки и соски, не меняйте воду для смеси. Растите здоровенькими!