Консультации / Отоларингология

Пульсирует пазуха Киста Гайморит

Доктор, здравствуйте! Хотела бы обратиться к вам с такой проблемой.. у меня с детства проблемы с носом. Постоянные густые выделения из носа белого цвета(не прозрачные, а именно белые), вязкие очень и тяжело отходят. Их очень много собирается в моем носу и так с самого детства и по сей день БЕЗ ОСТАНОВКИ. Мне проводили всевозможные консервативные лечения, делали прокол, но эффекта не было даже грамм.. на рентгене всегда было затемнение в одном и том же месте.. год назад я сделала мрт головы (по другим причинам) и там мне сказали, что у меня киста в пазухе. Как раз в том месте, где всегда было затемнение. Потом я сделала КТ носа (приложу фото снимков и заключения), сказали что нужна операция (вазотомия, гайморотомия и септопластика) В последнее время меня стали беспокоить пульсирующие боли в этой пазухе, боль иррадирует в зубы, которые находятся под этой поражённой пазухой... интенсивнее пульсация становится при долгой ходьбе и при подъёме по лестницам, пульсирует в такт с сердцем.. чувствую напряжение и давление в пазухе. Выделения из носа сменились из белых в темно-зелёные, при этом ощущаю какие-то хрусты в пазухе, будто что-то лопается, очень неприятно.. раньше эти пульсирующие боли тоже бывали в пазухе, но изредка. А сейчас они,практически, каждый день. В зависимости от того, чем я занимаюсь. Если целый день дома и минимум движений, то просто побаливает. А если в движении целый день, то начинает ужасно пульсировать и отдавать в зубы.. доктор, скажите, пожалуйста, действительно ли у меня киста в пазухе (исходя из снимков)? Просто в заключении мрт мне написали, что киста в верхнечелюстной пазухе «не исключено мукоцелей», а в заключении КТ носа об этом не написано было или может я не поняла медицинские термины, за которыми скрывалась киста. Может ли киста так проявлять себя (боль пульсирующая и зелёные выделения).. операцию планирую осенью, не раньше, так как деньги на операцию нужно будет подсобрать, а на это потребуется время.. если я оттяну операцию до осени не станет ли мне хуже? Как облегчить состояние хотя бы немного.. просто, чтобы пазуха так не болела, очень тяжело работать, когда такой дискомфорт и пульсация. Или это всё-таки как обострение гайморита? Я на кт носа шла как раз с этими болями и в заключении написали «гайморит». Доктор, помогите пожалуйста, очень вас прошу! Если там есть какое-то образование не перерастёт ли все это во что-то не хорошее? Не может ли это быть киста от зуба? Но зубы у меня не леченые и здоровые на этой стороне.. я делала снимок этих нескольких зубов, которые под пазухой (приложу фото).
К вопросу приложено фото
Конечно, может! Операция Вам, безусловно, показана. К счастью, не "перерастёт"! Такое тоже возможно. Желаю удачи!