Консультации / Отоларингология

Не дышит нос и боли пульсирующего характера

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Примерно 1,5 года назад у меня появилась пульсация с обеих сторон возле носа, затем я заболела ангиной. После заболевания стала опухать правая щека очень близко к носу, появилась заложенность в правой ноздре и со временем возникли боли пульсирующего характера и чувство распирания в щеке. После консультации, лор врач отправил меня сделать снимок КТ и объяснил, что у меня искривление носовой перегородки и мне нужна плановая операция и на всякий случай отправил меня на консультацию к стоматологу и неврологу. Хирург стоматолог со своей стороны ничего не нашел. Невролог поставила мне воспаление тройничнего нерва, и сказала, что нос - это отдельно и он здесь не причем. Сейчас меня продолжают беспокоить боли пульсирующего характера в основном из-за того что у меня перестает дышать правая ноздря. Выделения из носа бывают густые и периодически зеленые, сдавала мазок из носа и горла на флору все в пределах нормы. После перенесенной ангины стало чаще болеть простудными заболеваниями, недавно лечила пристеночный гайморит. Без сосудосуживающих препаратов сейчас правая ноздря плохо дышит. Хотелось бы точно выяснить это проблема из-за носа или причина именно в тройничнем нерве? Мне посоветовали обратиться к Вам и к неврологу Григорьевой Людмиле Сергеевне. Если это боли из-за носа (искривление перегородки, гайморит или что-то другое), то я хотела бы приехать к Вам на консультацию в Интермедцентр. Какие обследования мне необходимо будет привезти с собой? Очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь :)
Здравствуйте, Наталья. Воспаление тройничного нерва часто связано с воспалением околоносовых пазух (при синусите), либо с заболеванием уха, например; не исключено, что в Вашем случае первичен именно синусит (гайморит, как называли раньше). Я сейчас в отпуске, В Интермедцентре возобновлю прием только с 1 сентября. Если Вам удобно подождать до этого времени - буду рада помочь. С собой я обычно прошу привезти все исследования, которые Вам назначались с начала заболевания: обязательно КТ околоносовых пазух, это сократит нам время для установления диагноза. Мазки из носа при синусите не информативны; при этом заболевании мы учитываем результаты посева именно содержимого околоносовых пазу, полученного дренировании пазухи. Обещать могу только одно: все ЛОР заболевания вылечиваются, времени может быть нужно чуть больше или чуть меньше. Поправляйтесь!