Консультации / Неврология

Киста шишковидной железы и кисты в в челюстных пазухах

Здравствуйте! Возникла такая проблема: в июне 2017 переболела простудой, после этого в левом ухе постоянно слышу пульс в такт сердцу. Сначала даже звук в левое ухо воспринимался будто пульсирующий, не ровный, потом стала слышать просто пульс. Не скажу что беспокоит очень, но иногда напрягает. Слышу четко в основном в тишине, а так звуки вокруг заглушают этот пульс в ухе. Продолжатся так по сей день. ЛОР же отправил к психиатру, видимо не поверив моей проблеме. В июле невролог выписал мне витамины различные, но ничего не изменилось. С начала декабря беспокоит жуткий насморк и болело горло, на 14 число осталась заложенность носа, хочу высморкаться, но не чем. Пошла к ЛОРу, тот послал на снимок пазух, что в итоге показал гайморит в левой пазухе. Про ухо прокомментировал, что пройдёт как вылечу гайморит. Стала замечать что на левое ухо хуже слышу, видимо из-за заложенности или этого пульсирующего звука. ЛОР на приеме провел путём затыкание одного уха и нашептывания цифр, я естественно все услышала. Недавно делала эхоэнцефалоскопию, в заключение все нормально вроде, кроме того что написала внутричерепная гипертензия(<25%). Решила показаться неврологу, та снова выписала мне витамины. Из-за моих переживаний сказала, что ‘хочешь-сделай мрт’. Я человек мнительный, естественно пошла. Заключение на фото, к сожалению снимка самого нет в электронном виде. Страшно ли что-то? Могли ли кисту шишковидной железы перепутать с чем-то другим? Доктор сказал, что это врожденное и живут с этим всю жизнь. Продолжать наблюдать за ней? И кисты в пазухах, могут ли давать такой эффект на левое ухо? Стоит ли продолжать лечится от гайморита, или это все связано? Что делают с этими кистами и на сколько это страшно? Также прочитала, что киста шишковидной железы даёт гормональный сбой, так ли это? С 14 лет мучаюсь с проблемами менструального цикла, нерегулярные месячные, сейчас пью ОК уже 4ый год, сначала говорили просто МФЯ, а теперь - СПКЯ. Может ли это быть связано все? Ранее также был шум в ушах, но кратковременный, пропадал в течение двух-трёх дней или когда разомну шею, так как присутствует остеохондроз + сколиоз. Раньше часть болела шея, сейчас редко наблюдается, чаще на смену погоды на холод реагирую так. Головные боли не беспокоят.
К вопросу приложено фото
1. Нет не страшно. 2. Врач про кисту сказала всё правильно 3. Наблюдать за ней смысла нет 4. Кисты в пазухах не дают эффект на левое ухо 5. Что делают с кистами в пазухах – вопрос к ЛОР врачу 6. Киста в шишковидной железе не сама даёт сбой, а киста появилась как реакция на сбой 7. Нейрохирургической проблемы у Вас нет
Спасибо за ответ, доктор! Сегодня ходила на прием к неврологу, та с кистами в пазухах отправила к челюстно-лицевому хирургу, а ЛОР говорит это проблему по его части и убирать нужно только оперативно. Еще ЛОР про мой пульс в ухе говорит, что может быть из-за кисты в шишковидной железе, так ли это? Не знаю куда идти дальше чтобы избавиться уже от этого пульсирующего звука! Может ли быть такое из-за шейного остеохондроза? Плюс искривление позвоночника. Стоит ли обследоваться в этой области?
1. нет, шум в ухе с кистой не связан 2. да может быть и может быть из-за шейного остеохондроза 3. можете и исследоваться, только это не даст Вам ровным счётом ничего, кроме траты денег так как не даст информации объясняющий причину "шума" 4. единственно можете сделать УЗ-допплерографию сосудов шеи 5. может евстахиит