Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы нужна помощь

Добрый день, помогите, пожалуйста, оценить ситуацию по данной спермограмме (прикрепила файл). М.39 лет, 2 дня воздержания до анализа. Дата сдачи 22.04.21 Сдана на фоне приема сульфасалазина (длительно, несколько лет по 2-2,5 гр почти ежедневно). 1. возможно ли данное состояние как преходящее и поддается ли корректировке такая ситуация? 2. будет ли иметь эффект отмены сульфасалазина и последующая пересдача анализа? 3. стоит ли повторно пересдать анализ для опровержения/подтверждения диагноза? Как скоро с момента сдачи текущей? Благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Пока не понятны причины, ответить вопрос о том, можно ли будет провести корректировку не представляется возможным 2. На этот вопрос заранее ответить также невозможно, но достоверно известно что Сульфасалазин может ухудшать спермограмму. Является ли он один причиной ухудшения может показать только обследование. 3. Обязательно, через 3-4 недели после предыдущего анализа.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования видите необходимыми?
Для того, чтобы понимать объем необходимого обследования нужны понимание Вашего анамнеза жизни и осмотр.
Спасибо
Консультация врача андролога на тему «Расшифровка спермограммы нужна помощь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)