Консультации / Отоларингология

Бугорок на задней стенке горла

Здравствуйте, вот уже несколько лет беспокоит бугорок на задней стенке горла. Лор на осмотре сказал что это моя такая особенность. Но годами ранее не помню такой особенности у себя. Она появилась несколько лет назад. На ощупь этот бугорок тверды как кость. Фото прилагаю. Периодически чувствую дискомфорт желание сглатывать слюну постоянно. Ощущение кома. Иногда становится легче в эти моменты этот ком как будто бы меньше становится, может мне кажется. Это уже развилось в какую то паранойю и смотрение в зеркало. Опасаюсь что это может быть опухоль. Подскажите что это может быть?
К вопросу приложено фото
Ничего патологического на фото я, к счастью, не вижу. Это обычная лимфоидная ткань, которая вместе с миндалинами участвует в работе иммунной системы организма. Слизистая оболочка в этом месте очень тонкая, поэтому Вы прощупываете прилежащие тела шейных позвонков. Лечение не требуется.