Консультации / Отоларингология

Воспаление задней стенки глотки

Здравствуйте! Меня зовут Антон, мне 27 лет. Меня долгое время лет с 13-14 мучали проблемы с насморком и с першением в горле. Потом где-то к 19 годам я заметил, что по задней стенке горла стекает белая слизь. Обращался к врачам, уже тогда они отмечали отёчность стенки глотки. Прописывали лекарство, толком не помогло. К 23 годам заметил белые пробки в миндалинах. Стал опять обращаться к врачам, уже частных клиник. Постепенно, следуя их советам и меняя образ жизни, от насморка практически избавился. Зелёная слизь исчезла из носа. Миндалины промывал, пил толзингон и другие назначенные лекарства, становилось немного лучше, а после курса опять возвращались пробки. Иногда меньше, иногда больше. Отёчность горла сохранялась, хотя явного дискомфорта не было. Также оказалось, когда от насморков избавился, что затруднено дыхание, то левая - то правая ноздря, дышать было тяжело. Летом 2019 опять обратился к врачам медакадемии Спб, делали КТ, анализы, решили сделать операцию по искривлению перегородки. Где-то месяц после операции пробок не было в миндалинах, потом вернулись. Дыхание стало лучше, но если одна дышит свободна, то другая в пол силы - немного дыхание затруднено, так они чередуются. Увлёкся после операции курением осенью 2019 года, иногда пачку-две в неделю, а иногда срывался - и мог по пачки в день. И где-то в декабре почувствовал дискомфорт на задней стенки глотки, посмотрел в зеркало - покраснения. Испугался - бросил курить, пару недель не курил всё прошло. И опять не сдержался, начал курить, в итоги появился опять дискомфорт в горле и ещё сильнее: появились белые пятна, три больших пятна один над другим ( на фото видно верхнее, два ещё снизу). Выступающий бугорок справа тоже с какой-то белой составляющей присутствовал в моём горле на том же месте лет с 18 точно, может и раньше. Я заметил, что он воспалялся и белого в нём становилось больше, когда были какие-нибудь проблемы с горлом, типа простуды или как с курением в последний раз. Тогда в начале 2020 я вообще бросил курить. Думал, воспаление (белые пятна) пройдёт само опять. Но не прошло. Потом из-за эпид. ситуации не было возможности пойти к врачам. Пятна оставались на прежнем уровне. В июне я приехал на Кубань к родственником, жил в деревне. Но горло стало воспаляться ещё больше, то есть пока воспалялись те же самые пятна и поверхность вокруг них. Плюс появилось ощущение какого-то уплотнения с правой стороны за миндалиной, которая немного выступает (на фото), также отчётливо ощущается оно при сглатывании. Я пошёл к местному врачу. И начались мытарства. Был на приёме раз пять-шесть. Но что-то я не вижу, чтобы он понимал что происходит.. Пробки в миндалинах сейчас регулярные. Сдал бак-посев из горла: нашли e.coli 10*3, золотистый стафилококк 10*3 и кандид глабрата 10*3. Назначение: тонзилгон - месяц. 1-ая неделя - кандид, смазывал горло и нос. и отофаг, также смазывал. со 2-ой недели врач оставил отофаг и пил флуконазол по 50 мг в день. и 3-юю неделю тоже отофагом мазал. Но воспаление всё это время были то чуть больше, то чуть меньше. Пару раз появлялись красные воспаления и проходили. Сдал кал на дисбактериоз: там ни кандида, ни золотистого стафилококка не нашли. Е.coli 4на10*7 ( при референсах 10*7-10*8). А с горлом стало ещё хуже. Пятна стали возникать по всему горлу, но они не остаются ( надеюсь, пока), а то больше становятся - отчётливо виднее, то менее заметные. И красное воспаление тоже не проходит. На общем фоне высокая слабость и высокая утомляемость, постоянно хочется есть. Проконсультировался с гастроэнтерологом, сдал анализы на паразитов и биохимию крови. Плюс общий крови и ещё раз бак-посев из горла, то что, готово уже прилагаю. Не знаю, что делать, ситуация ухудшается. Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вам необходимо пролечить рефлюксную болезнь у гастроэнтеролога и потом пройти обследование и курс санации небных миндалин у ЛОР-врача.