Консультации / Гастроэнтерология

Фгдс и дыхание

Очень большой страх после сдачи фгдс. Как таковых симптомов нет, очень часто бывает затрудненное дыхание из-за стрессов и сейчас тоже видимо такой случай, но я боюсь что что-то не так после фгдс. Скажите, можно ли гастроскопом задеть и повредить легкие?
Здравствуйте! Нет, задеть и тем более повредить легкие при проведении ФГДС не возможно. А вот самовнушение, страх вполне может вызвать и панику и фобию и симптомы в виде ощущений и или тахикардию,...