Консультации / Терапия

Запах изо рта и многое другое

Здравствуйте. Мне 20 лет, рост 187, вес 81 кг(73-75кг весил в армии сейчас набрал). Беспокоит слизь в горле(комок), налет на языке(плотный-когда счищаю немного остается) запах изо рта (возникает через 30 мин после еды). Слизь отхаркивается со слюной вязкая но легче не становит(и через какое-то время слизь пропадает либо остается в горле в небольших количествах). Еще урчание и ноющая боль(сосет) в эпигастрии примерно через 2-3 ч после еды. Лицо (щеки возле носа) постоянно розовые и на левой щеке есть уплотнение как опухшее(внутри твердо) и на поверхность в порах иногда бывают гнойные образования. Год назад(перед армией) ходил к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ поставила диагноз: хронический гастродуоденит(на ФГДС были слабо геперемированы желудок и кишечник) и холецистит(слегка повышен билирубин в крови). Пропил Хофитол и Ультоп ни улучшений не ухудшений не было. Потом я пошел в армию и нечего там не изменилось. После армии пришел сразу полез в интернет и наткнулся на хеликобактер(хотя его не обнаружили в при обследовании желудка). Купил и пропил: Кларитромицин: по 0.5мг каждые 12ч 10 дней, Метронидозол: по 0,5мг каждые 12ч 10 дней, Омепразол: по 1тб каждые 24ч 10 дней. В 1 день я почувствовал облегчение, слизь ушла боли в животе ушли, запах изо рта ушел. Но потом все медленно начало возвращаться кроме запаха изо рта(налет, слизь, и незначительный дискомфорт в животе). Через 10 дней после приема этих лекарств у меня уменьшилась опухоль щеки(почти совсем пропала но осталась розовой). Через 3 дня после этого я пошел к ЛОРу и он сделал посев из зева на антибиотики и миклофлору(нашли умеренно количество e.coli-кишечная палочка) и какой-то соскоб с языка который я не знаю что показал(не сказали). Диагноз: хронический фарингит. Назначили Бифидумбактерин(за 30 мин до еды 1фл на ½ стакана воды полоскание 3р/д-7д), Лизобакт(через 15 мин 2тб под язык 3р/д-7д), Мирамистин(еще через 15 мин 2 впрыска 3р/д-7дн), Нормобакт(во время еды 1 соше 2р/д-10дн), Тонзилгон (после еды 2тб 3р/д-4 недели). Через 7дн повторный прием. Сегодня 5й день все это делаю становится так как было (появился запах изо рта, то же состояния желудка что и первоначально). Что со мной(на что похоже)? К какому врачу обратится? Какие анализы надо сдать? А то уже 2 года мучаюсь. Сколько я всего начитался думаю похожа либо на инфекцию либо на грибы.ПОМОГИТЕ!
Цвет налета может предоставить ценную информацию: белый, как правило, говорит о грибковой инфекции в области рта – либо, если налет локализуется у корня языка, о нарушениях в толстом кишечнике (например, колите). Желтоватый цвет может сопутствовать заболеваниям желчного пузыря, черный – заболеваниям поджелудочной железы . При оценке налета на языке надо обратить внимание на его расположение: - Белый налет посередине языка (обычно с трещинами) указывает на гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. - Белый налет у корня языка, скорее всего, отвечает энтероколиту. - Белый налет по краям спереди говорит о болезни легких, а коричневый – о пневмонии. - Белый налет на задней части по краям - страдают почки. - Налет накрывает язык при дисбактериозе, стоматите, грибковом поражении. - Принимая желтый цвет, налет указывает на проблемы с поджелудочной железой, холецистит. - При коричневом оттенке налета - присутствуют проблемы желудочно-кишечного тракта. - Голубой налет сигнализирует про тиф или дизентерию. Чтобы ликвидировать бактериальный налет (который в свою очередь может вызывать болезни слизистой оболочки) и не дать появиться запаху изо рта, язык нужно чистить..рекомендует прибегать к этой процедуре утром, до еды. Чистить язык можно и специальной щеткой, а можно — особым пластиковым скребком. Галитоз - это медицинский термин, обозначающий неприятный запах изо рта. Галитоз может быть симптомом стоматологических заболеваний, и различных нарушений внутренних органов. При неправильной гигиене полости рта бактерии скапливаются в большом количестве на языке, в зубном налете и в поддесневых карманах. Размножению бактериальной флоры способствуют также различные заболевания слизистой оболочки и зубочелюстной системы, такие как кариес, пародонтит, пародонтоз, гингивит, стоматит (в т.ч. герпетический). Еще одной причиной неприятного запаха изо рта является сухость слизистой оболочки ротовой полости. Она может быть обусловлена снижением слюноотделения, привычкой спать с открытым ртом, дыханием через рот, курением, приемом алкоголя. Покраснение в области щек может быть начальным проявлением такого заболевания, как демодикоз, вызванного клещом демодексом или, как его еще называют, железницей. Демодикоз прогрессирует у обладателей жирной, пористой кожи, страдающих заболеваниями печени, поджелудочной железы, желудка и кишечника, имеющих нейроэндокринную патологию.Консультация стоматолога, дерматолога, гастроэнтеролога.