Выбор BPAP аппарата

анонимно, женщина, 66 лет
Добрый день, возникли трудности и сомнения в выборе BPAP аппарата для мамы. Имеется установленный диагноз "синдром обструктивного апноэ во сне". Сейчас она пользуется аппаратом BMC Resmart GII 20-A, но проблема в том, что в случае остановки дыхания (которые за ночь случаются довольно часто) данный аппарат ничего не делает и случается приступ. Сейчас встал выбор между Weinmann Prisma 25-ST и BMC Resmart GII Y-30-T. Оба аппарата имеют необходимую для нас функцию установки и поддержания частоты дыхания в случае если пациент перестает дышать сам. Но у BMC Resmart GII Y-30-T отсутствует параметр настройки давления в конце выдоха (EEPAP), в то время как у PRISMA 25-ST этот параметр настройки есть, то есть он является TriLevel аппаратом. Можете ли вы сказать является ли это различие критичным и стоит ли переплатить и купить Prisma 25-ST или же возможностей китайского аппарата будет достаточно чтобы исключить остановки дыхания?

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте! Если финансовые возможности позволяют, то желательно остановиться на немецком Weinmann, как "золотом стандарте" в отношении СИПАП и БИПАП терапии. Параметр настройки давления в конце выдоха (EEPAP) очень важен для профилактики спадения дыхательных путей в случае тяжелых форм нарушения дыхания во сне. Возможно , подробнее вам расскажут официальные представители компаниив России: https://www.spiromedical.ru/trilevel-tripap-apparatyi/.