Консультации / Отоларингология

Зелёные Сопли

Здравствуйте! Ребенку( 4года ) 4-й месяц мучаемся с орви, постоянно зелёные гнойные сопли, пару раз сопли сопровождались температурой 39... за это время перепробовало все( ингаляции с флуимуцилом, протаргол, альбуцид, поликлимакс, дезринит) хватает на пару недель потом опять заболевает... сдали посев из носа ( моракселла 10^6), лор говорит лечить не надо, но для профилактики назначил диоксидин 7 дн. Сделали рентген носоглотки и ППН, результат аденоиды 1-й степени и воспаление в левой пазухе ( заключение: катаральный риносинусит)после этого назначили курс 2 недели опять дезринит, и вот ребёнок снова с зелёными соплями! Подскажи пжл как нам вылечить их, может быть врачи что то упускаются в лечении.
Моракселла катарралис - главный "автор" острых средних отитов у детей, так что оставлять ее без внимания нельзя. Ее появление может свидетельствовать о том, что носитель находится где-то рядом с ребенком, так что на носительство лучше проверить всех членов семьи.
Консультация врача отоларинголога на тему «Зелёные Сопли» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.