Консультации / Диетология

Компульсивное переедание

Мне 16. После длительного соблюдения дефицита калорий началось компульсивное переедание. Я не врач, чтобы ставить себе диагноз, но я давно глубоко изучила эту тему. Как мне с этим бороться? У меня перепады в аппетите. Я могу не есть весь день потому что меня лигнит от еды, а вечером съесть все, что лежит в холодильнике и остановиться только тогда, когда меня будет разрывать от боли в желудке. Мама не воспринимает мои слова в серьез и всегда делает только хуже, поддержи от неё я не дождусь и тем более денег на консультацию с диетологом или посещение психиатра. Я не знаю как остановиться, избавиться от РПП и до изнеможения навязчивых мыслей 24/7 о еде, перестать набирать вес и иметь здоровые отношения с пищей. Помогите пожалуйста, мне нужна помощь.
Здравствуйте! Сразу скажу, что если у вас действительно РПП, то самый первый и важный шаг - обратиться за помощью к специалисту, поскольку самостоятельно справиться с этой проблемой очень сложно. Я понимаю, что ваша мама вас не поддерживает, однако вы можете попросить специалиста до начала работы, чтобы он сам поговорил с вашей мамой. Это может помочь. Если же сказать, что вы можете сделать уже сейчас, то вот несколько рекомендаций: 1. Постараться делать 3 основных приёма пищи, где будут белки, сложные углеводы и жиры. 2. Постараться не допускать перерывов между едой более 4-4,5 часов, для этого делая перекусы. 3. Если взвешиваетесь ежедневно - попробовать постепенно перейти на 1 раз в неделю (или реже). 4. Постараться не исключать какие-то продукты насовсем, можно сокращаться количество, но не убирать полностью из рациона, если к ним есть тяга.