Консультации / Расстройства сна

Тяжелая бессонница

2 года назад был сильный стресс, который перерос в депрессию, обратился к психотерапевту, так как началась полная бессонница. Назначили Вальдоксан 25 мг на ночь. Через несколько дней сон появился. Весной прошлого года появилась сильная тревога. Лег на дневной в ПНД, там Вальдоксан отменили, назначили Феварин 2 недели 50 мг, потом увеличили до 100 мг. В качестве прикрытия 1 мг рисполепта и 0,5 мг Феназепама. Тревога купировалась сон восстановился, однако после плавной отмены сначала Феназепама, потом рисполепта сон опять пропал. Некоторое время помогал Атаракс, потом перешёл на фенибут. Фенибут помогал буквально неделю. Промучившись месяц, опять обратился к психотерапевту, назначил тералиджен 5-10 мг на ночь. Тералиджен помог, однако вызвал депрессию. На нем проспал полтора месяца. Потом опять сон пропал. Снова лег на дневной, что только не пробовали там и труксал довели до 50 мг и кветиапин 100 мг, ничего не помогала, я думал умру. В конце лечения назначили феназепам 1 мг, он помог за 5 дней, сон восстановился потом назначили тералиджен ретард 20 мг. На нем проспал 1,5 месяца, потом отменил и в монотерапии на феварина месяц все было нормально, единственное все это время сохранялось депрессивное состояние. В декабре прошлого года сон опять пропал. Попробовал опять труксал, некоторое время помогал. Попытался перейти на тералиджен опять сразу появляется состояние депрессии и пропадает сон. Сейчас любое лекарство даёт поверхностный сон на пару часов. Недавно попробовали триттико, но толку особого нету, засыпаю только по утро поверхностным сном. Ни тревоги ни депрессии нету. Почему сон не восстанавливается? Почему перестали помогать нейролептики? Что делать? КПТ пробовал у нескольких врачей толку ноль. И ещё один момент, многие говорят у кого бессонница говорят о том, что они хотят спать, но не могут уснуть, у меня же ситуация иная, мне вообще спать не охота, нету позывов ко сну. Связано ли это с нарушением биохимических процессов в ЦНС?
Здравствуйте! Для полноценной консультации нужны дополнительные подробности, результаты обследований. Например, исключить ораническое поражение головного мозга - МРТ. Если нет дневной сонливости, даже на фоне КПТ (применялись методики ограничения сна?) - возможно, у вас нарушение восприятия сна, диагностировать это можно с помощью полисомнорафии, или неправильно выполнялись методики когнитивно-поведенческой терапии. Получить персональные рекомендации по диагностике и тактиче лечения можно здесь: https://sonzdrav.ru/online