Консультации / Гинекология

Упражнения Кегеля

Здравствуйте. 26 лет, не рожала. С 12 лет страдаю обильными менструациями. Огромное количество обследований, включая МРТ ОМТ, УЗИ - здорова, отклонений не нашли. В течении последних 3 лет принимала вагинально утрожестан 200 по назначению гинеколога, месячные стали чуть менее обильными (с 8 дней до 5), однако возникли боли в груди и 3 месяца назад пришлось отменить. Как раз параллельно в этот период начала делать упражнения Кегеля, но без инвентаря (без вагинальных шаров). Первый месяц месячные пришли вовремя, второй месяц день задержки, третий месяц (сейчас) 5 дней задержки, однако месячные идут спокойно, не обильно и безболезненно. Качество сексуальной жизни улучшилось, оргазмы более яркие. Месячные безболезненны, упражнения продолжаю делать. Подскажите пожалуйста то, что месячные стали «скуднее», менее обильными это результат упражнений, или все же стоит посетить очно врача? Упражнения стоит отменять? Спасибо
Здравствуйте. Продолжайте упражнения Кегеля далее. Посетить врача необходимо для оценки состояния органов малого таза после проведённого курса упражнений. Будьте здоровы.