Консультации / Гинекология

Упражнения Кегеля

Здравствуйте, Михаил Владимирович! УЗИ на 22 неделе: плацента расположена низко, на 31 мм выше уровня внутр. зева; толщина плаценты 26 мм; длина шейки матки 36 мм; виз-ся тонус по задней стенке матки. При осмотре на кресле Г. сказала, что шейка мягкая (закрыта). Вопрос: можно ли заниматься упражнениями Кегеля? Переживаю по поводу ИЦН, т.к. 15 лет назад после первых родов делали пластику шейки (разрывы были). Может быть длину шейки контролировать на УЗИ влагалищным датчиком и как часто? На данный момент 26 недель. Спасибо!
Добрый день! Упражнения Кегеля все же сейчас нет особого смысла делать, шейка достаточной длины, так что поводов для беспокойства пока не вижу. Необходимости в более частном УЗИ контроле пока тоже нет