Консультации / Гематология

Профилактика дефицита железа

Железо в норме. Принимаю "Сорбифер Дурулес" для профилактики каждую зиму. Принимаю по инструкции, где указано, что для профилактики достаточно 1 таблетки в сутки (в 1 таблетке 320 мг железа сульфат (II), что эквивалентно содержанию Fe2+ 100 мг). Можно ли повторять курс весной или летом? Или для профилактических целей достаточно 1 курса в год? Железо в норме, но у меня часто бывают большие нагрузки (физические и психологические), поэтому нужна профилактика. Хронических заболеваний нет.
Конечно курс ферропрепаратов минимум 2 раза в год, но лучше сидерал-форте (сукрамальтозное железо) по 100 мг/2 раза - курс по 6 недель 2 раза в год (весна и осень)+ противоанемический пищевой рацион.
Консультация врачей гематологов на тему «Профилактика дефицита железа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.