Консультации / Гематология

Профилактика дефицита железа

Железо в норме. Принимаю "Сорбифер Дурулес" для профилактики каждую зиму. Принимаю по инструкции, где указано, что для профилактики достаточно 1 таблетки в сутки (в 1 таблетке 320 мг железа сульфат (II), что эквивалентно содержанию Fe2+ 100 мг). Можно ли повторять курс весной или летом? Или для профилактических целей достаточно 1 курса в год? Железо в норме, но у меня часто бывают большие нагрузки (физические и психологические), поэтому нужна профилактика. Хронических заболеваний нет.
Конечно курс ферропрепаратов минимум 2 раза в год, но лучше сидерал-форте (сукрамальтозное железо) по 100 мг/2 раза - курс по 6 недель 2 раза в год (весна и осень)+ противоанемический пищевой рацион.