Консультации / Эндокринология

щетовидная железа

Здравствуйте! у моей семилетней дочери в возрасте 5 лет обнаружили нетоксичный диффузный зоб 1 степени, сдаем каждые полгода анализы на гормоны Т4,Т3,ТТГ, допустимые возрастные изменения есть как врачи детской поликлиники говорят,, пьем в год два раза по курсу йодамарина, и все... Скажите пожалуйста это возможно, чтобы только йодамарином лечили диффузный зоб, или мне нужно обратиться к часным врачам? спасибо
Здравствуйте, Нино! Действительно, наиболее частая (статистически) причина диффузного увеличения шитовидной железы у детей - недостаток йода. Если я правильно понял, Вы живете в гористой местности. (Грузия?) Такая местность - зачастую имеет природно-географический дефицит йода (области зобной эндемии). Если это так, то "курсовое" лечение йодомарином делается не логичным: в очагах зобной эндемии должна проводиться постоянная профилактика йододефицитных заболеваний. А это - не только зоб. http://www.calameo.com/read/00056158287ee8b77b39f