Консультации / Расстройства сна

Не пропадает храп при использовании СИПАП-устройства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, давно использую СИПАП устройство, сплю с максимально комфортным давлением, при котором приступов апноэ стало минимально ( индекс апноэ менее 5 ), сплю в рото-носовой маске ( Full face mask ), но храп так и остался, хотя самочувствие немного улучшилось от терапии. Почему остался храп и как при полисомнографии определяют есть ли храп у пациента под маской?
Храп означает недолеченность, нехватку давления воздуха - значит элементы обструкции присутствую. Причины могут быть разные, надо в более подробных деталях обсуждать ваш случай. Как это определялось конкретно при вашем обследовании не знаю, есть несколько вариантов.