Консультации / Отоларингология

Насмотрк как с ним бороться?

Здравствуйте! Моей доченьке 4 года.Врачи ставят аденоиды 2-3 степени, дышит ребенок всегда носом даже если у нас насморк, но в период болезни по ночам храпит.Начинаем ходить в садик после выздоровления через несколько дней слышно мурлыканье в носу и легкое хлюпонье, но выделений при этом некоторое время нет. Насморк у нас сразу зелень, 2-3 дня можем высморкать утром и вечером,а днем никаких выделений- ну а дальше пошло поехало.зелень можем вылечить только полидекса.больше ничего не помагает.С мая месяца ребенка мучает зуд носовых пазух,над носом и сам нос.Вопрос:как мы можем лечить наш насморк,а он у нас каждый месяц и что это за зуд ?
Во-первых, если диагноз аденоидов поставлен на основании рентгеновского снимка, вы можете расслабиться - рентген одинаково, как серую тень, "видит" и сами аденоиды, и стекающее по носоглотке отделяемое из носа. Что касается повторяющихся насморков, то вам в спокойном периоде нужно будет сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух, чтобы исключить синусит - гайморит или этмоидит. Очень часто воспалительные процессы в пазухах как раз и приводят к тому состоянию, которое вы описали.