Консультации / Педиатрия

Кандидозный стоматит

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, в начале февраля дочка простудилась, пошли к частному врачу, она назначила лечени антибиотиком, виферон, в нос сиалор и записала на повторный прием, в назначеный день я не отвезла ребенка, все у нас прошло. Потом через неделю язык был покрыт творожистым налетом, сразу позвонила врачу. Она сказала сразу обработать перекисью. Конечно же я начиталась с интарнета всяких статей и не могла уснуть от страха. На следующее утром мы к ней пошли, поставили диагноз кандидозный стоматит. Назначила обработку перекисью, метрогил дента и кору дуба. Засомневалась в назначеном лечении докупила флуканазол детский и кандид. Вообщем в течении 5 дней мучала ребенка обрабатывала хлоргексидином, кандидом, метрогилом. На первый день дала флуканазол, на 2д половину, потом уже не стала бифидумбактерин 10д по 3 раза пили, диету соблюдали. И 5д пошли и она сказала что уже все теперь восстанавливаться бифидум все еще давала, облепиховым маслом мазала рот. Все прошло. И на те я помыла зубы старой щеткой и все на утро температура 39*, до этого еще гуляли на улице. Вообщем опять у нас стоматит. Сегодня утром в щеках и на языке белые пятна. Устали мы вдвоем. Ребенок у меня грудной. Опять давать флуканазол уже боюсь. Продолжаю обрабатывать рот, но не даю флуканазол, а живот бурчит. Участковые педиатры ни каких анализов не назначают и при обращении просто сказала обрабатывать хлоргексидином и все, при повторном обращении просто сказала, что у нас ротовирусная инфекция и нужно принимать антибиотики,при осмотре рта обработанного говорят что все нормально. Подскажите пожалуйста, как нам быть!?
Здравствуйте! Обрабатывайте местно нистатином, его можно растолочь в порошок и протирать слизистую полости рта 2-3 раза в сутки, давайте ребеночку пробиотики, а так же после каждого кормления выпаивайте водой, чтобы смыть налет от пищи, который является хорошей питательной средой для роста инфекции. Выздоравливайте!