Консультации / Педиатрия

Кандидозный стоматит

Моей дочке 2.4 недавно обнаружили во рту кандидозный стоматит, врач назначил лечение, но сказал что должны быть веские причины для его появления так как антибиотиков мы не принимали, а возраст у ребёнка уже приличный для такой болячки. Я начиталась всяких ужасов в интернете... скажите пожалуйста какие причины могут быть? Что нам дальше делать?
Добрый день. Если стоматит действительно вызван Candida albicans, то причин может быть несколько. Грибковые поражения кожи и слизистой могут распространяться на здоровых детей при использовании общих предметов личной гигиены, игрушек, полотенец, что является наиболее частой причиной у детей. Также кандидозный стоматит может быть следствием дисбактериоза полости рта или кишечника, нарушение гигиены полости рта ( ежедневная чистка зубов дважды в день), неправильный режим питание ( много перекусов), снижение иммунитета в следствии перенесенной инфекции. С уважением Андреяхина А.
Спасибо большое за ответ, давно хочу сдать кал на дисбактериоз, видимо самое время!