Консультации / Педиатрия

Кандидозный стоматит у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев,уже третий раз возникает кандидозный стоматит, все методы лечение ( кандид сода Витаон мирамистин нистатин ) перепробовали , гигиена соблюдается от и до , и в итоге все равно успешный эффект только от флюкостата , сейчас у нас опять эта бяка , врач назначила изопринозин для иммунитета и опять местное лечение, но три недели лечимся в пустую , налеты только возрастают , ребёнок беспокойный, подскажите что делать? Чем опять лечить? Может какие то анализы сдать ? Почему он так часто повторяется ? Вскармливание искусственное , от груди отказался по этой же причине ((((
Здравствуйте! Частый стоматит возможен при сниженном иммунитете, поэтому вам и назначают такие препараты, но если они не работают, надо пробовать другие иммуномодуляторы, например, свечи интерферона с витаминами Е и С. А так же после каждого кормления давайте малышу пить простую водичку, чтобы смывать остатки смеси со слизистой рта. Начните давать ребеночку пробиотики, например, нормофлорины, они помогут скорректировать полезную флору на протяжении всего ЖКТ. Не спешите с введением прикорма, пока не решите проблему с частыми рецидивами молочницы во рту. Сдайте кал на дисбактериоз, возможно вам так же показаны бактериофаги. Обратитесь к вашему педиатру и иммунологу с результатами обследований. Выздоравливайте!