Консультации / Расстройства сна

Нарушения циркадного ритма

Добрый день! после депрессии нарушился режим сна. Ложусь спать в промежуток с 21:00 до 21:30 Засыпаю нормально но в течении ночи часа через 2 просыпаюсь иду в туалет потом ложусь снова засыпаю и уже окончательно просыпаюсь в 03:00-03:30 и больше никак не уснуть. Как мне восстановить режим сна, чтобы он был полноценный хотя бы 07 часов
Здравствуйте! Если вы уже справились с депрессией, то нарушения сна могут оставаться за счет условно-рефлекторного компонента. С такой хрониечской бессонницей можно справиться методами когнитивно-поведенческой терапии: ограничение времени в постели, создание истинного дефицита сна, не лежать в постели без сна и т.д. Подробнее в книге: https://sonzdrav.ru/kniga