Консультации / Расстройства сна

Не могу нормально спать

Здравствуйте! У меня началась проблема со сном, когда начинаю засыпать, то ловлю себя на мысли, что я засыпаю и сон сразу пропадает, учащается сердцебиение и заснуть не получается и при этом спать хочется, но не можется. Если всё-таки усну, то ночью проснусь и опять все заново, снова ловлю на мысли и снова трудно уснуть. За ночь сплю 2-3 часа. Подскажите, пожалуйста, что это значит, и как от этого избавиться, раньше такого не было, сон постоянно был хорошим. Режим сна обычно с 22/23 до 8. Заранее спасибо!
Попробуйте технику поведенческой коррекции - ложитесь спать тогда, когда спать хочется уже очень сильно. Ночью, при пробуждении, тоже не ждите сна в постели, идите лучше книгу почитать. И обратно в кровать лишь когда спать очень сильно захочется. Не поможет - тогда к невропатологу или психоневрологу за таблетками.
Консультация врача сомнолога на тему «Не могу нормально спать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.