Консультации / Расстройства сна

Бессонница долгое засыпание пробуждения ночью

Здравствуйте. Всегда ложился спать по-разному, преимущественно поздно, в час-два ночи, просыпался часов в 8, но быстро засыпал и вставал уже часов в 10-11 и чувствовал себя хорошо. Примерно месяц назад решил начать вести более здоровый образ жизни: питаться более правильно, насколько это мне позволяет, есть побольше фруктов, овощей, витаминов, больше двигаться, сидеть меньше за компьютером, и конечно же ложиться спать в 10-11 часов вечера. Но с тех пор начались проблемы со сном. Всегда засыпал не быстро, но сейчас на это уходит заметно много времени, возможно часа два. Просыпаюсь часов в 4, а дальше не могу понять, то ли я так и лежу до часов 8, то ли периодически засыпаю и просыпаюсь по несколько раз. В течение дня сонливости нет. В последнее время начали беспокоить головные боли, слабые, терпимые, но неприятные. Как справиться с бессонницей ?
Здравствуйте! Так вы сами значительно сдвинули время засыпания от привычного, нарушили свой циркадный ритм. Организм привык засыпать в 1-2 часа, а ему вдруг "велели" это сделать на 2-4 часа раньше! Если вы хотели изменить свой режим сна, то делать это желательно с изменения времени утреннего подъема, а время вечернего засыпания сдвинулось бы само собой. Почитайте о когнитивно-поведенческой терапии бессонницы, и вы наверняка сможете улучшить свой сон самостоятельно: https://sonzdrav.ru/kniga