Консультации / Гастроэнтерология

Рвотный рефлекс у ребенка

Здравствуйте, ребенку год и три. С 9 месяцев плохо набирал вес. Худенький, но высокий (вес 11,6, рост 83). Примерно с года наблюдала, что если сыну не нравится еда на вид или на запах или на ощупь у него появляются рвотные позывы. Если не убрать источник раздражения (пельмени, блины, виноград, бутерброд с сыром - это то что провоцирует), то может вырвать. Боюсь давать что-то новое. Любит есть каши, супы и борщи, пюре, мясо, рыбу, плов. Давно не перетираю еду. Не давится. Пищевой аллергии никогда не было. Но взять руками кусок яблока или банан не хочет, сразу убирает руки, как брезгует. Печенье может взять и хлеб тоже. Такое ощущение, что ему не нравится что фрукты влажные, поэтому их я даю только в виде пюре. Но больше всего беспокоит рвотный рефлекс. Дала кабачковую икру, он не смог выплюнуть и просто стошнило. От одного вида пельменей, начались позывы, пока не вынесла его из кухни. Проблем по неврологии не было, развитие по возрасту. Подскажите куда обращаться или это нормально? Муж говорит, что у него так же бывает.. Может такая семейная особенность?
Обращаться с этой проблемой к детскому психологу. Единственно чего - плов, если он действительно плов, пельмени - ему еще не по возрасту