Консультации / Офтальмология

Проверить здоровье.

Здравствуйте. У моего сына кератоконус на обоих глазах. Врачи говорят, что это - наследственность. Я - сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста, на что надо проверить здоровье, какие анализы сдать, чтобы исключить подозрение в том, что данное заболевание является следствием других отклонений в здоровье.
Здравствуйте, Наташа! Кератоконус не является следствием каких-то отклонений в здоровье. Кератоконус— дегенеративное невоспалительное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму. До сих пор кератоконус остаётся мало исследованным заболеванием, неясны причины его возникновения, также не представляется возможным и прогнозировать ход болезни после постановки диагноза. Практически никогда кератоконус не приводит к полной слепоте, а в большинстве случаев зрение можно значительно улучшить при помощи контактных линз. Если заболевание прогрессирует до более тяжёлой стадии, может потребоваться хирургическая операция. Думаем, что анализы сдавать Вам никакие не нужно, а вот пройти полное офтальмологическое обследование с рядом дополнительных исследований Вашему ребенку необходимо! Будем рады помочь Вашему ребенку!