Консультации / Аллергология и иммунология

Хочу купить собаку. сть риск аллергии на животных. Как проверить свою реакцию если щенка ещё нет?

У нас неблагополучная обстановка по вечерам в городе, несмотря на то что город федерального значения. Ничего не остаётся кроме как приобрести в семью охранника (собаку). Но как проверить, будет ли у меня аллергия именно на эту собаку, если я буду покупать её из зарубежного питомника. Я не смогу с ней общаться до покупки. Или пробы делаются стандартные на шерсть, например? Спасибо.
Пробы на шерсть животных делают стандартные, но обязательно надо поставить пробу с аллергеном, который называется «аллерген из перхоти лошади», это более информативно. Кроме того, необходимо вспомнить были ли у Вас и членов Вашей семьи аллергические реакции при контакте с животными и, вообще, есть ли аллергические заболевания в семье. Если аллергики в семье есть, будьте осторожны, поскольку пробы при отрицательном результате все равно не дают полной гарантии, что реакции не будет. Если никаких аллергических заболеваний в семье нет, и не было, можно быть относительно спокойным при покупке собаки. Общение с животным до покупки поможет мало, аллергия может проявиться не сразу, иногда спустя длительное время.
Консультация врача аллерголога на тему «Хочу купить собаку. сть риск аллергии на животных. Как проверить свою реакцию если щенка ещё нет?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2011
О консультанте