Консультации / Хирургия

Атерома жировик

Здравствуйте. Удалила нагноившую атерому хирургическим путём. Разрез был небольшим около одного сантиметра, зажил хорошо, но уже 3 месяц идет гной (желтая жидкость). Ходила к хирургу когда прошёл месяц после удаления атеромы, он сказал что это нормально, можете поддавливать, чтоб гной побыстрее выходил. Скажите пожалуйста, это так должно быть или бить тревогу?
Основная причина таких выделений - оставшийся фрагмент капсулы атеромы, который нужно удалить. Но есть и другие причины. В любом случае «поддавливать» ничего не нужно. Необходимо провести ревизию раны. Это позволит выявить и устранить причину развития проблемы.