Консультации / Хирургия

липома(жировик) на руках и ногах

Здравствуйте! у матери (44 года) несколько лет назад на руках появились три крупных жировика....врач поставил диагноз липома,но ничего прописал,сказал что не нужно трогать,если не мешают...сейчас у нее на бедрах и на руках до плеч много мелких уплотнений....временами беспокоят неприятные ощущения,но при этом нет болей...Скажите пожалуйста, по какой причине они появляются и можно ли их вылечить?есть ли повод беспокоиться?
Здравствуйте, у Вашей матери - скорее всего липоматоз - множественные липомы, чаще всего это вызвано нарушением обмена веществ и/или наследственной предрасположенностью. Сами по себе липомы не являются опасными если не сдавливают жизненно-важные органы или сосудисто-нервные пучки (например на шее). Если липомы большие и уже беспокоят своим наличием (ведь Ваша мама - женщина и ей тоже хочется быть красивой), то можно их удалить. Чем больше липома тем сложнее ее удалять, точнее будет тяжелее проходить послеоперационный период. Перерождение в злокачественную опухоль у липом крайне редко. В интернете много статей про липомы (их называют жировиками, но не надо путать с атеромами, которые тоже называют жировиками), к примеру вот эта http://medicinform.net/rak/rakorg26.htm . Лечение - только хирургическое, никаких способов больше нет, есть только варианты доступа - радиоволновой, лазерный, эндоскопический и т.д.). Диета тоже не поможет. И не в коем случае не раздавливать! Поэтому Вы можете обратиться к Вашему участковому хирургу для оперативного лечения, если какие то липомы уже сильно беспокоят. И обязательно показаться хирургу и онкологу если какая то липома начнет очень быстро расти! Спасибо за вопрос. Если живете в Москве - можете обратиться ко мне на консультацию или оперативное лечение. Записаться можно по телефону 8-495-678-0363 врач - хирург Кондрашов Владимир Иванович.