Консультации / Хирургия

жировик

несколько лет назад появился на спине (на правой лопатке) жировик, примерно 1 см на 0.5 см. , два раза исчезал сам по себе, затем появился вновь, 2 года назад он воспалился и прорвал, было много гноя. некоторое время ничего не было, а недавно вновь появился на том же месте, не беспокоит. Нужно ли его удалять?
Здравствуйте. Вероятно, это атерома. Атеромы обычно удаляют хирургическим путем, если атерому не удалять, она может периодически воспаляться, постепенно увеличиваться. С уважением, Литвицкая Т.П.