Консультации / Гинекология

Отмена кольца новаринг

Здравствуйте. Применяю кольцо новаринг 4 цикл, но в предыдущий пропустила, так как по семейным обстоятельствам забыла ввести вовремя. Далее дождалась начала менструации и ввела кольцо на 1 день цикла. На 13 день цикла присутствует неконтролируемое чувство тревожности, головокружения, потемнения в глазах и предобморочные состояния, тахикардия. Ранее были подобные состояния но не часто и не так выражены. Может ли это быть побочным эффектом от препарата и можно ли его извлечь на 13 день цикла?
Здравствуйте! Если симптомы беспокоят, конечно, кольцо можно убрать. Но будьте готовы к «кровотечению отмены». Обычно подобных симптомов пациенты не описывают, но возможна Ваша индивидуальная реакция, связанная, например, с какой-то соматической патологией. Сдайте коагулограмму, обследуйтесь у терапевта, невролога.