Консультации / Гинекология

Первый месяц использования кольца НоваРинг

Здравствуйте! Начала пользоваться кольцом НоваРинг с целью контрацепции. Ввела его согласно инструкции в 1й день цикла. На 17 день появились очень скудные светло-коричневые выделения. Это нормальная реакция организма или надо что-то делать? Также я в этом месяце делала склеротерапию вен ноги, могло ли это как-то повлиять? Главный мой вопрос: сохраняется ли контрацептивная эффективность кольца или коричневые выделения как раз показывают, что что-то не в порядке? Нужна ли дополнительная барьерная контрацепция?
Здравствуйте. Мажущие выделения возможны первые три месяца приёма препарата, пока происходит адаптация организма к препарату. Контрацептивный эффект сохраняется, не переживайте.
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а когда после трех недель я вытащу НоваРинг на неделю, в эту неделю тоже не нужна дополнительная контрацепция?
Нет, контрацепция на период отмены кольца не требуется.
Консультация врача гинеколога на тему «Первый месяц использования кольца НоваРинг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.