Консультации / Гематология

Низкие тромбоциты

На протяжении последнего года начал снижаться уровень тромбоцитов. Сначала было 186, потом 136, сейчас 127. Был ещё показатель 116, но там была обнаружена агрегация тромбоцитов. Тромбокрит тоже низкий. Остальные показатели крови в норме. Так же постоянно низкое давление. Обычно 100/70, но бывает и ниже. У меня была операция 2,5 месяца назад. Клипировали кровящую аневризму. Думала, что с ней связано, но по последнему анализу улучшений нет. Сдавала 2 дня назад. Из симптомов у меня общая слабость, сонливость, легкая депрессия. Так же у меня светочувствительность. Летом без солнечных очков вообще не выхожу. Гемоглобин в норме. По гинекологии сдавала анализы, и на ИППП, все в норме, не считая поликистоза яичников, который со мной всю сознательную жизнь. Принимаю оральные контрацептивы. Так же перед операцией проверяла весь организм: узи сердца, узи почек, огромное количество анализов, коагулограмма хорошая. Все в норме, кроме тромбоцитов. С чем это может быть связано? И нужно ли мне идти с этим к врачу?
К вопросу приложено фото
Это нормальный уровень тромбоцитов, просто на фоне приема КОК не исключено переспределение ТР между кровяным и тканевым секторами, из-за этого возникает ложная тромбоцитопения, клинически не опасная. Досдайте ферритин и пересдайте анализ крови с подсчетом Тр в камере Горяева по методу Фонио. Их уровень точно будет больше 160 тыс/мкл.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.