Низкие тромбоциты
анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте ! Муж болел две недели, диагноз трахео бронхит. Согласно проведенному рентгену. Легкие чистые. Принимал антибиотики, сначала цефалексин 250 мг 3 раза в день 4 дня , потом заменили на иньекции амикацина 500 мг 3 раза в день 5 дней. Также кололи цефтриаксон 5 дней. Принимал противокашлевые терпинкод 3 раза в день 3 дня и отхаркивающие препараты - Амбробене по стандартной схеме, пил Максиколд при температуре. Сейчас выздровел, никаких симптомов не наблюдается, нет кашля, температуры, никаких кровоизлеяний или синяков.Перед выпиской сдал анализ крови. Он показал низкие тромбоциты. Насколько это серьезно ? Критический ли показатель ? Возможно ли, что это из-за долгого приема лекарств ? Есть ли смысл сейчас еще раз пересдавать ? Или подождать ? Анализ крови прилагаю. Обычный уровень тромбоцитов около 157, по ранее сдаваемым анализам крови.
К вопросу приложено фото
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Ничего не делать, это нормальный уровень тромбоцитов после курса антибиотиков. Ничего критичного значимого и клинически опасного в ОАК нет. Можно пересдать ОАК через 4-5 недель.
анонимно

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Посмотрите пожалуйста еще результаты УЗИ и анализ крови с лейкоцитарной формулой.На УЗИ выявили изменения. Насколько это серьезно ? Я очень переживаю. Муж довольно плотного телосложения, имеет вес 125 кг при росте 182. Это все таки влияние антибиотиков или что-то другое ? Фото результов УЗИ и анализов прилагаю.
Стуров Виктор Геннадьевич
Изменения на УЗИ не принципиальные, в анализе крови все в норма. Исключить влияние антибиотиков на данную картину крови нельзя, поэтому ОАК пересдайте через 1-1,5 месяца.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие тромбоциты»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.