Консультации / Расстройства сна

Нарушение засыпания

Во время и после беременности начались проблемы с бессонницей: очень чуткий сон, реакция на посторонние шумы, проблемы с засыпанием. Сейчас маленький ребёнок, кормимся смесью, в т.ч. И ночью. Не высыпаюсь. Днём вообще не могу спать.сейчас новый "виток"- ложусь спать, долго не могу уснуть, хотя очень хочу. Засыпаю буквально на пару секунд- и мозг как будто сам достаёт меня из сна, достаточно резко. По другому объяснить не могу. Лежу так пару минут- опять сон на несколько секунд и резкое вырывание со сна. К врачу пока не могу обратиться, посоветуйте что- нибудь. Спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации нельзя исключить послеродовую депрессию, которая встречается достаточно часто и проявляется нарушениями сна. Если отсустсвует грудное вскармливание, то можно обсудить медикаментозную терапию с лечащим врачом (например, антидепресанты со снотворным действием). Кроме того, для восстановления сна, нужна психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия (подробнее в книге: https://sonzdrav.ru/kniga), соблюдение гигиены сна. Если есть возможность привлечь помощь со стороны родных и близких, пользуйтесь этим, очень важно иметь немного времени только для себя , пусть это будет всего несколько часов в день.