Консультации / Расстройства сна

Нарушение засыпания

Во время и после беременности начались проблемы с бессонницей: очень чуткий сон, реакция на посторонние шумы, проблемы с засыпанием. Сейчас маленький ребёнок, кормимся смесью, в т.ч. И ночью. Не высыпаюсь. Днём вообще не могу спать.сейчас новый "виток"- ложусь спать, долго не могу уснуть, хотя очень хочу. Засыпаю буквально на пару секунд- и мозг как будто сам достаёт меня из сна, достаточно резко. По другому объяснить не могу. Лежу так пару минут- опять сон на несколько секунд и резкое вырывание со сна. К врачу пока не могу обратиться, посоветуйте что- нибудь. Спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации нельзя исключить послеродовую депрессию, которая встречается достаточно часто и проявляется нарушениями сна. Если отсустсвует грудное вскармливание, то можно обсудить медикаментозную терапию с лечащим врачом (например, антидепресанты со снотворным действием). Кроме того, для восстановления сна, нужна психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия (подробнее в книге: https://sonzdrav.ru/kniga), соблюдение гигиены сна. Если есть возможность привлечь помощь со стороны родных и близких, пользуйтесь этим, очень важно иметь немного времени только для себя , пусть это будет всего несколько часов в день.
Консультация врача сомнолога на тему «Нарушение засыпания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.