Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

добрый день! подскажите может ли клебсиэла 10в8 являться причиной отказа от еды, постоянных болей в животе и недобора веса? малышке 4 месяца, за месяц прибавка в 400гр, родилась 3400 сейчас весит 5900. в декабре анализ на дизбактериоз показал наличие клебсиелы 10в8 и не обнаружено лакто и бифидо бактерий, кормлю только грудью, молочку из своего рациона убрала. реьенка накормить не могу, начинает тут же тужится и захлебываться молоком, кормлю только во сне, но по малу так как засыпает.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, клебсиелла не может быть причиной недобора веса, это условно-патогенная флора. Проблема в другом, возможно у малышки лактозная недостаточнсоть или аллергия на белок коровьего молока, сдайте кал на углеводы. Вводите докорм смесью, ребеночек должен прибавлять минимум 600 гр за месяц. Для угнетения роста клебсиеллы можно провести лечение фагами и пробиотиками. Обратитесь к гастроэнтерологу. Здоровья вам!