Консультации / Отоларингология

Проблемы после удаления гланд

Добрый день. Мужу удалили гланды больше 2 лет назад-были на то показания, кардиолог настоял да и Лор врачи были за, постоянные боли в горе мучали, ангины и прочее. После удаления тахикардия ушла. Но после окончательного заживления присутствует постоянный отёк гортани. Не может говорить-возникает рвотный рефлекс. Сначала спасался холодной водой при разговорах, теперь конфетами, яблоками, только так может разговорить чтобы не вырвать. Был у многих лоров все назначают антигистаминные и какие-то препараты как при боле в горле, но даже это не даёт эффекта даже при их применении. Так же участилось частое закладывание носа. Но главная проблема это отёк горла, как ему помочь? Ведь он даже говорить нормально не может.
Я считаю, что описанные явления носят чисто психосоматический характер. Отоларингологи данной проблемой не занимаются.