Консультации / Расстройства сна

Если проснусь то уже не могу уснуть

Здравствуйте! Проблема следующая: если я ночью проснусь (неважно, попить воды, сходить в туалет или собака разбудила), то после я не смогу уснуть. Могу часов 5 и более после пробуждения не спать. Буду лежать в удобной позе с закрытыми глазами и всё равно не усну. Проснуть, и начинает через какое-то время противно, но слегка побаливать голова. Даже если я хочу спать, то не усну. Такое длится около 2-3 месяцев. Спать ложимся между 10 и 12 часами, но так как дочка скачет ещё час, то засыпают все ближе к полуночи. Вроде и спать мне хочется, я стала быстрее засыпать с декабря месяца, до этого могла около часа засыпать. Просыпаемся в 10 дня, когда дочке в садик нужно в первую смену, то в 8 утра. В обед с дочкой не сплю, т.к.она перестала сама спать в обед с ноября. Но тут недавно мы с ней 1,5 часа в обед поспали и сон ко мне пришёл только около 4-5 ночи/утра, до этого времени вообще спать не хотелось. А сегодня я проснулась в 1:40, поспала всего полтора часа и хоть глаза выколи. И так практически каждый день, просыпаюсь окончательно обычно до 5 утра. Не понимаю, с чем это может быть связано. Когда я работала, то засыпала без проблем. Просыпалась в 6 утра, с работы приезжала в 11 вечера и спать ложилась в течении получала-часа, засыпала быстро. Сейчас я в декрете, дочке 2,8. Пока дочка совсем маленькой была, то не было проблем с ночными пробуждениями, чтобы покормить её. Спокойно просыпалась, кормила и ложилась спать, нормально засыпала. Когда дочке примерно 1,5 года было, то я не могла засыпать часов до 3 ночи. Пока не спала, занимала себя делами (уборка, глажка и пр.). Так я хотя бы уставала и засыпала. А теперь даже если усну в полночь, то ненадолго. Распорядок дня с момента рождения дочери в принципе не сильно поменялся, только что в садик она начала ходить, но это ведь не может на мой сон так влиять странно, она то спит так же, как и раньше (хорошо). Из проблем со здоровьем: у меня несколько грыж с защемлением нерва, лечусь полгода. Бывает, что из-за периодически сильных болей не сплю, но это очень редко. Хронические заболевания у меня цистит и пиелонефрит. Есть проблемы со слабой передней стенкой после беременности и КС. В остальном всё хорошо по состоянию, хотя я комплексное обследование не делала. Мне 30, вес 82, рост 170. Без вредных привычек. На ночь не ем, фастфуд не ем. Жирное, жареное, копченое, соленое не люблю, но иногда ем такое. Не употребляю в пищу исключительно вареное и приготовленное на пару. Какие могут быть причины таких "качелей" со сном и что мне можно сделать? Может какие-то упражнения, массажи или что-то в питании поменять. А может есть специальные обследования такой проблемы. Надоело так спать-не спать. Хочу нормального сна
Для начала более тщательно соблюдайте распорядок. Особенно касательно времени окончательного пробуждения. То 5, то 7, то 10 - не вариант. Пусть это будет, например, 7 утра. Каждый день, независимо от того, как спали ночью. Затем, раз дочка "скачет" и раньше 12-ти все равно не засыпаете, то и ложитесь не ранее двенадцати. Просто ждать в постели сна два часа это неправильно. Единственное уважительное исключение - секс. И последнее. Если ночью проснулись и 15-20 минут не можете вновь уснуть, ты покидаете кровать и идете заниматься чем угодно приятным: книжку читать, музыку слушать и т.д. Пока вновь сильно не захочется спать. Попробуйте тщательно соблюдать эти правила. Скорее всего сон нормализуется. Но если не поможет, то тогда к доктору.
Спасибо за ответ! Но возник ещё один вопрос: можно ли поспать днём немного после 1,5-2 часов ночного сна или держаться до ночи? Очень тяжело в течении дня чем-либо заниматься и держать себя, так как находишься практически в состоянии отключки. Если можно поспать, то сколько по времени и в промежутки каких часов?
Пока нельзя. Идет перестройка биоритмов, это требует времени и терпения.