Консультации / Педиатрия

Запоры у 4 месячного ребенка

Здравствуйте. Наш малыш родился в 30 недель на И.В. сначала принимали НАН оптипро,с него у ребенка колики и запоры раз в 2 суток и то со свечами,или Микролаксом.Решили перейти на Фрисовом постепенно. 3 дня никакого улучшения,а на 4 начался понос 5-8раз в сутки. ребенок плачет,беспокоится. Получается смесь не подходит,а без нее опять запоры начнутся? Какую смесь посоветуете
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с некоторой незрелостью второй сигнальной системы, это норма. Кормить постоянно смесью АР не следует, это не решает особенных проблем. А вот жидкий стул, боли в животе, срыгивания, кровь, слизь в стуле могут быть из-за пищевой непереносимости. В плане обследования - копрограмма. Скорее всего, питание нужно будет поменять. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.