Консультации / Педиатрия

Запор у месячного ребенка

Здравствуйте юлия александровна! Моей дочери месяц и неделя и у нас пропал самостоятельный стул две недели назад. После родов дочь ходила в туалет 3-4 раза в день отлично! Я пила лактофильтрум и у меня начался запор, у дочери тоже стул постепенно испортился. Начали делать микролакс потому что она плакала постоянно тужилась пукала вообщем было дискомфортно. Делала микролакс по утрам. Какала после него очень много, цвет был желтый, на запах тоже молочный. На вопросы врачам они отвечали что это норма что ребенок может долго не ходить в туалет (кормлю грудью). Иногда ощущение что не наедается, т.К. Молока моловато и просит каждые полчаса грудь (набрали мы 800гр за месяц). Так вот до сих пор не может самостоятельно сходить в туалет. Врач сказала пить дюфалак и ей и мне. Три дня сама пью и ей даю по утрам пол чайной ложечки. У меня все нормализовалось. У нее так и нет. Я постоянно ем свеклу, чернослив абрикосы, мучное исключила, бульоны каши. Пожалуйста скажите в чем может быть дело. Дочка вся уже измучилась. Ко всему прочему у нее жуткие колики после дюфалака, даю еще боботик (плантекс и эспумизан толком не помогают).
ДОбрый день! На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней в норме. Чтобы уменьшить колики (а моторика нарушается при наличии колик) используйте симетикон (Эспумизан, Саб-симплекс по 5 капель в каждое прикладывание к груди или каждый час). Используйте позу живот-к -животу. Начните давать витаин Д3 по 1-2 капли в день (рахит - причина задержек стула). Определить мало ли молока - не менее 12 мочеиспусканий в сутки и 125 г в неделю набор веса. Если так или больше -достаточно молока. Сосать может долго из-за разных дискомфортных состояний, а не из-за голода. Если очень страшно и хочется что-то делать, то лучший вариант - дюфалак, дозу надо подобрать. Поначалу она выше, как стул становиться регулярным, доза снижается. Используют длительно. И не допаивайте водой ! С уважением, Климова Ю.А.