Консультации / Аллергология и иммунология

Нескончаемый насморк

Здравствуйте. У сына 6 лет постоянный насморк. Началось все в 4 года. Сопли прозрачные. Нос плохо дышит. Уже ходит открыв рот. Были у четырёх ЛОРов. Ставят аденоиды 2 степени. Лечение консервативное. Разные вариации у врачей, но набор неизменный: назонекс/мамонат рино, зиртек/лоргексал. Гомеопатия. Лечимся по месяцу или два. Но после курса все равно заложен нос. Ребёнок постоянно отхаркивает что-то и сморкается. Из-за этого отстраняют от садика. Сидит дома до 2х месяцев. Аллергия точно на стиральный порошок и ополаскиватель. Больше не пользуемся. Животных нет и не было. Никакими одеколонами и осветижителями не пользуемся. Проблема что нет аллерголога в посёлке. И не могу установить раздражитель. Может ли это быть дым? Люди топят печи всю зиму. И что нам делать к кому обратиться? Что уже выпить чтобы прошли наконец сопли? Нам в школу скоро, как же он будет учиться? Удаление аденоидов нам отказывают.
Возможна реакция на бытовые аллергены - пыль и пылевых клещей. Возможно, имеет смысл провести более длительный курс интраназальных кортикостероидов. Стоит рассмотреть усиление терапии в виде антилейкотриенового препарата.
Здравствуйте Расскажу чем все кончилось. Аллергию на кожных тестах и тестах по крови вены (иммуноглобулин клещ шерсть) не подтвердили. ЛОР снова выставила 2 вы степень аденоиды. Бакпосев из носа показал превышение стрептококка и стафилококка в 2 раза. Выписали спрей антибиотик и вспомогательные иммуномодулятор и противовоспалительные. Насморк прошёл. Но надо ещё искать полипы или кисты в пазухах. Такие дела(