анонимно, женщина, 21 год
Ночью, обычно, когда засыпаю, проваливаюсь в сон, но не до конца, и я вижу свои сны, слышу голоса в них (приглушенно), и главное - изначально, в момент того, как я вижу происходящее и слышу голос, я не осознаю этого, а потом просыпаюсь после этого и понимаю, что я снова словила состояние полусна, после этого спокойно засыпаю. Решила прочесть в интернете - скорее всего, это, так называемые, «гипнопомпические галлюцинации». У меня началось это около недели назад, может чуть меньше, дня 3 продолжалось, а затем на пару дней прекращалась и я спокойно спала. Но проблема вот в чем - я жутко боюсь этого, и как только проваливаюсь в сон, мой мозг подаёт мне сигнал, что я опять в полусне, так не должно быть, и я навожу панику сразу же после пробуждения... Скажите, этого стоит бояться? Пройдёт ли это?
Отвечает Пальман Александр Давидович
пульмонолог, сомнолог
Это скорее «галлюцинации засыпания” Если кроме этого больше ничего, то пока не вижу повода к беспокойству.
анонимно
спасибо! а как скоро это пройдёт?
Пальман Александр Давидович
Не знаю. Я могу лишь предположить, что вы «жертва» длительных выходных. Начнется рабочий год - хстроже соблюдайте режим (отбой/подъем), гигиену сна (никаких гаджетов перед сном и проч..) и думаю все наладится.