Консультации / Хирургия

Шишка после неудачного укола

14 декабря (почти 2 недели назад) уколола себе неудачно один препарат по глупости. В левую ягодицу, инсулиновой иглой. На второй день возникла шишка, сначала небольшая, но постепенно росла. До вчерашнего дня красноты или черноты не было (сегодня появилась, йодом сожгла), но очень болело, жгучая боль, лежать на этом месте не могла. Когда сидела или ходила, боль мало чувствовала. Лечила гепариновой мазью и компрессами с димексидом. Позавчера не выдержала, пошла к хирургу, чтобы вырезал, он сказал что это инфильтрат и назначил электрофорез и антибиотики. Мне не легчает, я боюсь что там абцесс (уже такое было на другой ягодице раньше). Температура до 37 каждый день. Как отличить инфильтрат от абцесса и можно ли вырезать инфильтрат?
При наличии болезненного образования в подкожной клетчатке необходимо проведение УЗИ. Всё сразу станет ясно и понятно. Что касается электрофореза, то для лечения инфильтратов кроме электрофореза существуют более эффективные методы лечения. Всё зависит от результатов УЗИ.